На Курилах приступили к утилизации затонувших судов

На Курилах приступили к утилизации затонувших судов

Специалисты регионального министерства транспорта провели инвентаризацию имущества, которое затонуло в акваториях островного региона

ТАСС, 5 октября. Работы по утилизации затонувших судов начались на Курилах. Об этом сообщил в среду глава Сахалинской области Валерий Лимаренко в своем Telegram-канале.

“Многие годы старые затонувшие суда в акватории Сахалина и Курил были большой проблемой для нашего региона. Чтобы поднять их со дна и утилизировать требовались большие затраты, чего регион себе позволить не мог. Теперь, благодаря федеральному финансированию, это стало возможным. В Северо-Курильске специалисты уже приступили к работе. Мы планируем очистить от “кладбища” кораблей и другие районы области, где это необходимо”, – написал Лимаренко.

Специалисты регионального министерства транспорта провели инвентаризацию имущества, которое затонуло в акваториях островного региона. Сейчас детально обследуется акватория порта, составляются цифровые реестры для подъема и утилизации затонувших судов, сообщается на сайте регионального правительства.

“Команда использует передовое оборудование и собственную цифровую платформу. Проведена фотограмметрическая съемка объектов с воздуха, а также изучена надводная и подводная части затонувших объектов. По результатам этой работы будут созданы высокоточные геопривязанные 3D-модели всех обнаруженных объектов для последующего проектирования мероприятий судоподъема и комплексной очистки акватории”, – привели в сообщении слова директора по развитию ООО “Метеор” Александра Степанова.

В этом году планируются обследовать 20 затонувших судов. Всего в течение трех лет в области утилизируют более 50 затонувших судов и их частей. Работы проведут в Корсаковском, Невельском, Холмском, Томаринском, Углегорском, Долинском, Макаровском, Поронайском, Александровск-Сахалинском, Южно-Курильском и Северо-Курильском районах.

Вопрос о необходимости утилизации затопленных судов на Дальнем Востоке обсуждался в ходе поездки председателя правительства РФ Михаила Мишустина в регион в прошлом году. На приоритетные проекты по ликвидации накопленного вреда на суше и на море по поручению президента РФ Владимира Путина будут направлены средства из федерального бюджета. 

Добавить комментарий